Palmarès de la 11 ème édition des Entrep’Bourgogne

Palmarès de la 11 ème édition des Entrep’Bourgogne

Ce concours est porté et piloté par Réseau Entreprendre Bourgogne, réseau de chefs d’entreprises qui accompagnent les nouveaux entrepreneurs.

En 2021, les Entrep’ Bourgogne ont créé un nouveau campus en Saône-et-Loire, en partenariat avec Nicéphore Cité - l’Usinerie, passerelle entre l’enseignement supérieur et les entreprises dans leur

Ce dispositif pédagogique inédit vise à faire germer des graines d’entrepreneurs chez des étudiants en cours de cursus au sein d’établissements d’enseignement supérieur. Ce parcours est également valorisé par un diplôme spécifique.

Le concours en quelques chiffres

  • Une aventure entrepreneuriale 100% digitale.
  • 21 équipes pluridisciplinaires sélectionnées composées d’environ 150 étudiants dont les étudiants du CNAM Bourgogne Franche Comté et de l’Institut Image / ENSAM implantés au sein de l’Usinerie.
  • 1 coach professionnel et 1 parrain entrepreneur par équipe.
  • 5 mois pour s’approprier les outils, acquérir les connaissances, échanger et cogiter avec des experts pour présenter leur projet d’entreprise devant un jury composé de professionnels, d’enseignants et de partenaires.

Les lauréats

Le 26 mars 2021 s’est tenu le jury et la remise des prix des Entrep’ Bourgogne.
8 prix ont été attribués dont le prix "LES ENTREPRENEURIALES " qui représentera la Bourgogne le 27 mai 2021 lors de l’édition nationale.

Prix "LES ENTREPRENEURIALES"

Vainqueur : La Vie Laine

Récompense une équipe et un projet en tous points excellents : l’utilisation des ressources mises en à disposition, la réelle synergie de l’équipe, la démarche aboutie et l’aspect réalisable du projet.

Composition de l’équipe :

  • Camille L’Haridon – AgroSup Dijon (Porteur de projet)
  • Coline Mouche – IAE – Université de Bourgogne.
  • Sybelle Ayik – Faculté de droit - Université de Bourgogne.
  • Myriam Habib – Burgundy School of Business.
  • Daria Renault - AgroSup Dijon.
  • Avec le soutien de leurs coachs.

L’équipe propose de créer une entreprise qui produira et commercialisera une marque écoresponsable de prêt-à-porter 100% laine issue de nos exploitations agricoles françaises.

Prix "Innovation"

Vainqueur : De fil En pêche

Le projet présente un caractère innovant, le produit permet d’intégrer des innovations et de susciter des applications nouvelles.

Prix "Eco conception"

Vainqueurs ex-aequo : Aromatic Herb et NaturAl‘Co

Les projets intègrent l’environnement dès la conception du produit, du service et lors de toutes les étapes de son cycle de vie.

Prix "Valorisation Agro-alimentaire"

Vainqueur : Leg Me & BioCarburant

Les projets ont su se démarquer par leur créativité et explorer nouvelles pistes en matière d’alimentation et de santé.

Prix "Numérique - Monde connecté"

Vainqueur : RA-VI

Le projet s’inscrit dans l’émergence des applications numériques, prend en compte les besoins des utilisateurs et propose une réelle valeur ajoutée.

Prix "Dream Team"

Vainqueur : Sublime Bijoux

L’équipe est remarquable pour son professionnalisme, sa complémentarité, sa créativité collective et son dynamise.

Prix "Coup de cœur"

Vainqueur : Déli’sauces

Le jury a récompensé l’idée, la créativité du projet, l’originalité de la démarche et l’enthousiasme de l’équipe.

Prix "Parcours d’entreprendre"

Vainqueur : MVRP et Kail

L’équipe a su utiliser toutes les ressources proposées par le programme.


Renseignements

Thierry Dufour
06 17 58 66 09

Annonce des Lauréats

Prix LES ENTREPRENEURIALES