Qui sommes-nous

Présentation de Nicéphore Cité

Nicéphore Cité, Pôle d’ingénierie numérique labellisé FrenchTech BFC, a pour mission de sensibiliser et accompagner les entreprises à la transformation numérique, au sein d’un réseau de partenaires, à travers ses missions :

  • Détection et accompagnement de projets innovants
  • Formations aux nouveaux outils et usages
  • Incubation d’entreprises (pépinière d’entreprises et espace de coworking)
  • Projet de création ou prototypage de produit à l’aide de notre FabLab
  • Expertise et conseils
  • Intégration de solutions numériques
  • Veille technologique

Sylvie Trapon, vice-présidente en charge du numérique au Grand Chalon et maire de Rully occupe le poste de présidente de Nicéphore Cité.

Nicéphore Cité est membre

Une équipe à votre service

Accompagnement

Isabelle Porot

Accompagnement des Entreprises
Relations extérieures / partenariats
03 85 42 06 63
isabelle.porot@nicephorecite.com

Rodolphe Uhlmann

Chef de projet l'Usinerie pour Le Grand Chalon
06 20 96 13 02
rodolphe.uhlmann@nicephorecite.com

Delphine Vanhoutte

Business developper
Secrétariat général
06 27 44 41 35
delphine.vanhoutte@nicephorecite.com

FabLab

Jean-Claude Da Silva

Fabmanager du Nicéphore Labs
03 85 90 83 02
06 14 46 01 38
jean-claude.dasilva@nicephorecite.com

Communication

Vanessa Barnaud

Responsable communication
Evènements
03 85 90 00 52
vanessa.barnaud@nicephorecite.com

Tony Gagniarre

Graphisme et vidéo
03 85 42 06 55
06 19 06 41 37
tony.gagniarre@nicephorecite.com

Coralie Morin

Chargée de mission formation et communication
Community manager
03 85 42 06 62
coralie.morin@nicephorecite.com

Administratif / Technique

Laëtitia Delmas

Assistante administrative et comptable
03 85 42 06 55
laetitia.delmas@nicephorecite.com

Frédéric Massart

Responsable technique et systèmes
06 87 10 85 23
frederic.massart@nicephorecite.com